设函数y=根号下log(2)x-2的定义域为什么

设函数y=根号下log(2)x-2的定义域为什么
不然我会看不懂的!
百合谷主 1年前 已收到1个回答 举报

floralocean 幼苗


根号下大于等于0
所以log(2)x-2>=0
log(2)x>=2
2=log(2)2^2=log(2)4
所以log(2)x>=log(2)4
因为底数2>1,所以log(2)x是增函数
所以x>=4


6