水池上装有甲、乙两个水管,齐开两水管12小时注满水池,若甲管开6小时,乙管开5小时,只注了水池的9/20.

水池上装有甲、乙两个水管,齐开两水管12小时注满水池,若甲管开6小时,乙管开5小时,只注了水池的9/20.
那么,单开甲或乙各需几小时才能注满水池?
maybe84 1年前 已收到2个回答 举报

白开水的夏天 幼苗


单开甲需x小时才能注满水池
单乙需y小时才能注满水池
1/x+1/y=1/12
6/x+5/y=9/20
解得x=30
y=20
单开甲需30小时才能注满水池
单乙需20小时才能注满水池

1年前 追问

3

maybe84 举报

能不能用算术解法

举报 白开水的夏天

1÷﹙½-9/20﹚=20 1÷﹙1/12-1/20﹚=30

ainana202 幼苗


“单甲管开了5小时,乙管开了6小时”相当于甲、乙两管同时开了5小时,乙管单独开了6-5=1小时
甲、乙两管同时开了5小时共注:1/12×5=5/12
乙管单独开了6-5=1小时注了:9/20-5/12=1/30
单独开甲管每小时注:1/12-1/30=1/20
所以,单独开甲管注满水池需要:1÷1/20=20小时
单独开乙管注满水池需要:1÷1/30=30小...


1