1.设双曲线C:x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的离心率为e,若准线l与两条渐近线相交于P,Q两点,

1.设双曲线C:x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的离心率为e,若准线l与两条渐近线相交于P,Q两点,F为右焦点,三角形FPQ为等边三角形.
(1)求双曲线C的离心率e的值;
(2)若双曲线C被直线y=ax+b截得的弦长为a/b^2*e^2,求双曲线C的方程.
无敌77 1年前 已收到1个回答 举报

szyangbb 幼苗


1双曲线两条渐进线方程为y=±b/ax,准线L:x=a²/c
设PQ与X轴交于M点,因为ΔFPQ为等边三角形,
所以∠FPQ=60°,tan∠FPQ=FM/PM=√3
而PM=b/a a²/c= ba / c,FM= c- a²/c= b²/c
即b/a=√3,则e= c /a =√(a²+b²)/ a=2
2.因为b/a=√3,则双曲线方程为3x²-y²=3 a²
即弦长为4/3a,直线y=ax+√3a,联立方程组得
(3- a²)x²-2√3 a²x -6 a²=0
即Δ>0,3- a²≠0
即(2√3 a²)²+4×6 a²(3- a²)>0
则0<a<√6,且a≠√3
设弦长为m,两个与双曲线交点横坐标分别为x1,x2
则m=√(1+k²)(x1-x2)²=√(1+k²)[(x1+x2)²-4 x1x2]= 4/3a
而x1+x2=2√3 a²/(3- a²),x1x2=-6 a²/(3- a²),k= a
带入得(1+ a ²)[(2√3 a²/(3- a²))²+24 a²/(3- a²)]= (4/3a)²
解得:a=√3/3,则b=1
即双曲线C的方程为:3x²-y²=1


9