水池上装有甲、乙两个水管,齐开两管12小时注满水池,但甲管开了5小时,乙管开了6小时,只装了水池的[9/20],若单独开

水池上装有甲、乙两个水管,齐开两管12小时注满水池,但甲管开了5小时,乙管开了6小时,只装了水池的[9/20],若单独开甲乙两管,各要几小时注满水池?
miniUFO 1年前 已收到3个回答 举报

心灵感触 幼苗


解题思路:把水池的容量看成单位“1”,两管齐开的工作效率是[1/12],假设两管齐开了5小时,求出它们的工作量,用[9/20]减去这个工作量就是乙管的工作效率,假设两管齐开了6小时,求出它们的工作量,这个工作量减去[9/20],就是甲的效率,然后用总工作量分别除以甲、乙管工作效率就是单开甲、乙管用的时间.

甲的效率:[1/12×6−
9
20]
=[1/2−
9
20]
=[1/20];
甲用的时间:1÷
1
20=20(小时);
乙的效率:[9/20−
1
12×5
=
9
20−
5
12]
=[27/60−
25
60]
=[1/30];
乙用的时间:1÷
1
30=30(小时);
答:单独开甲管20小时注满,单独开乙管30小时注满.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


10

lclclc0092 幼苗


甲每小时注入x水池,乙每小时注入y水池。

(x+y)*12=1
5*x+6y=9/20
联解
x=1/20
y=1/30

甲需20小时,乙需30小时


1

vivianlw_523 幼苗


设单开甲乙两管各分别需x y小时,
则1/x+1/y=1/12, 5/x+6/y=9/20.
可以解得1/x=1/20,1/y=1/30,即是说x=20,y=30.


1