一蓄水池上装有进水和排水两根水管.若单开水管,8小时可将空地注满;若单开排水管,12小时可将满池水放完

一蓄水池上装有进水和排水两根水管.若单开水管,8小时可将空地注满;若单开排水管,12小时可将满池水放完
现在两管齐开,多少小时可将空地注满?
我能相信爱情吗 1年前 已收到4个回答 举报

1mudian20 幼苗


1÷(1/8-1/12)
=1÷1/24
=24


8

ke_0114 幼苗


1/(1/8-1/12)小时


2

findfind 幼苗


设进水速度为V1,排水速度为V2,放满水时间为T,故:
8V1=12V2
(V1-V2)T=8V1
T=16


2

shenghuayun 幼苗


1÷(1/8-1/12)=24


1