一个长方体,表面积是358平方厘米,底面积是35平方厘米,底面周长是36厘米,求这个长方体的体积.

螺丝扣地 1年前 已收到5个回答 举报

fdz81 幼苗


设高为x
则 358=35*2+36x
解得x=8厘米
则体积=8*35=280立方厘米

1年前 追问

3

螺丝扣地 举报

底面周长和高的关系?

举报 fdz81

底面周长×高=侧面积

不确定者 幼苗


由题中条件知:
设长、宽、高分别是:x, y, z ;那么我们可得:
表面积等于:2(xy+xz+yz)=358(1);
底面积:xy=35(2);
底面周长:2(x+y)=36(3);
长方体的体积:v=xyz(4);
由(1)式得到:xy+z(x+y)=179(5); 由(2)(3)式得到:xy和x+y的值分别为35和18,代入(5)式得到...


2

atui 幼苗


解: 长方体的高为(358-2×35)÷36=8 (厘米)
则长方体和体积为 35×8=280 (立方厘米)
祝你开心,希望对你帮助


1

好望角的天空 幼苗


底面周长*高=侧面积
侧面积=表面积-2*底面积=358-2*35=288cm^2
高=侧面积/底面周长=288/36=8cm
体积=底面积*高=35*8=280cm^3


1

致命柏拉图 幼苗


长a,宽b,高c
a*b+a*c+b*c=358/2=179
a*b=35
a+b=36/2=18
c=8
体积:280


0