设虚数z满足|2z+3|=|z拔+6| 求|z| 求若z/m+m/z 求实数m的值

卖狼皮的羊 1年前 已收到1个回答 举报

nyb168 幼苗


1、设z=a+bi,
|2z+3|=√[(2a+3)^2+(2b)^2],
|z拔+6|=√[(a+6)^2+(-b)^2]
——》√[(2a+3)^2+(2b)^2]=√[(a+6)^2+(-b)^2],
——》a^2+b^2=9,
——》|z|=√(a^2+b^2)=3,
2、z/m+m/z=?题目不全.

1年前 追问

10

卖狼皮的羊 举报

z/m+m/z 是实数

举报 nyb168

1/z=z拔/|z|=(a-bi)/3, ——》z/m+m/z=a/m+(b/m)i+ma/3-mbi/3, ——》b/m-mb/3=0, ——》m^2=3, ——》m=+-√3。

举报 nyb168

不用谢。