我爱学数学乘以我爱学数学,等于一个十位数,后五位还是我爱学数学,已知学是0,

我爱学数学乘以我爱学数学,等于一个十位数,后五位还是我爱学数学,已知学是0,
谁知道答案并且告知怎么解啊?
对不起,题错了。就当成ABCDE吧,C是0。
绿争-2 1年前 已收到3个回答 举报

csj691129 幼苗


记x=ABCDE,y=(*)(*)(*)(*)(*)
则x*x=100000*y+x
x*x-x =100000*y
x*(x-1)=100000*y
y=(x*x-x)/100000=x*(x-1)/(2^5*5^5)
x是5^5=3125的倍数(因为x是五位数,不能是10^5=100000的倍数)
设x=3125k (k是自然数)
则3125k*(3125k-1)=100000*y
(3125k-1) 是2^5=32的倍数
再设(3125k-1) =32m (m是自然数)
m=(3125k-1)/32=98k-(11k+1)/32
设(11k+1)/32=n (n是自然数)

k=(32n-1)/11=3n-(n+1)/11
n=-1+11c (c是自然数)
n=-1 k=-3
n=10 k=30-1=29,x=90625
n=21 k=63-2=61,x= 190625>100000舍去
n=32 k=96-3=93,x= 290625>100000舍去
所以x=90625
A=9,B=0,C=6,D=2,E=5


1

leo0729 幼苗


题目有问题吧
假如,学=0
那么就是两个末位数字是0的两个数相乘
结果的后两位就都是0
所以,数=0
就变成了 两个 后三位都是0的数相乘
结果的后六位都是0
那这几个数字都是0了
所以题目错误


2

miklestron 幼苗


我郁闷啊!不对吧?
如果学是0,那么得数的后两位应该是00
也就是数也是0,以此类推,全是0了
是不是搞错了啊?


0