关于四阶行列式的1+a 1 1 1-1 1+a 1 1-1 -1 1+a 1-1 -1 -1 1+a计算这个行列式等于多

关于四阶行列式的
1+a 1 1 1
-1 1+a 1 1
-1 -1 1+a 1
-1 -1 -1 1+a
计算这个行列式等于多少
风调音铃 1年前 已收到4个回答 举报

1258991154_kk 春芽


第一行拆成1 1 1 1和 a 0 0 0之和,就变成后三行不动的两个行列式之和.下边就好做了.

1年前 追问

3

风调音铃 举报

主要是我已经完全忘光了···连运算法则都忘了···现在在复习高数···没时间复习线代了·· 你能详细讲吗···这道题今晚很有机会考

举报 1258991154_kk

QQ632933494

hao_hao33 幼苗


1+a 1 1 1 =
0 2+a 2 -a
0 0 2+a -a
a 0 0 2+a
a*(2+a)*(2+a)*(2*a)


2

sbtdjz 幼苗


行列式=(1+a)的4次方-1+1-[1-(1+a)的2次方+1-(1+a)的2次方]
=a的4次方+4倍a的3次方+8倍a的平方+8a


2

nancyfarm 幼苗


=
1+a 1 1 1
0 2+a 2-a
0 0 2+a -a
-1 -1 -1 1+a (第二三行-第四行)
=
1+a 1 1 1
0 2+a 2 -a
0 0 2+a -a
a 0 0 2+a (第四行+第一行)
=
(1+a)*[(2+a)³] - ...


1