dx/x=-kdt 两边积分得x=Ce^-kt C是怎么来的?dx/x=-kdt两边积分不是应该得到 ln|x|=-kt

dx/x=-kdt 两边积分得x=Ce^-kt C是怎么来的?dx/x=-kdt两边积分不是应该得到 ln|x|=-kt →x=e^-kt
zcffm1 1年前 已收到2个回答 举报

myccer2008 春芽


dx/x=-kdt 两边积分得x=Ce^(-kt ),C是怎么来的?
积分之得lnx=-kt+lnC,故x=e^(-kt+lnC)=[e^(-kt)][e^(lnC)]=Ce^(-kt);
其中C是积分常数;为了使最后结果简练一点,往往先写成lnC;如果不先写成lnC,而是写成C,
则有x=e^(-kt)+C,故x=e^(-kt+C),这有点不舒服.
之所以不取ln∣x∣=-kt+C,即不取∣x∣=e^(-kt+C),是因为对任何k,t和C都有e^(-kt+C)>0,x带绝对
值符号没有意义,反而给运算带来麻烦.

1年前 追问

10

zcffm1 举报

那这么说就是出现这样等式左边的积分为lnx,右边的C(常数)都统一的写成lnC吗?

举报 myccer2008

是的!这样往往能使最后的表达式显得简练,而且便于下一步的运算。

好运福来 果实


C是积分常数
这个是通用的表示方法
你下面说的一个问题,在积分的时候,不考虑定义域


2