99-97+95-93+91-89+.+7-5 用简便方法计算.

牧童vicky 1年前 已收到1个回答 举报

haihao8 春芽


99-97+95-93+91-89+.+7-5
=2+2+2+.+2
=2*24
=48

1年前 追问

6

牧童vicky 举报

(1/5+1/7+1/9)x(1/7+1/9+1/11)-(1/7+1/9)x(1/5+1/7+1/9+1/11)

举报 haihao8

令a=1/7*1/9 (1/5+1/7+1/9)*(1/7+1/9+1/11)-(1/7+1/9)*(1/5+1/7+1/9+1/11) =(1/5+a)*(a+1/11)-a*(1/5+a+1/11) =(1/5+a)*a+(1/5+a)*1/11-a*(1/5+a)-a*1/11 =(1/5+a)*1/11-a*1/11 =1/5*1/11+a*1/11-a*1/11 =1/5*1/11 =1/55