宏光纸箱厂生产一种棱长为5dm的正方体纸箱.做一个这样的纸箱至少需要多少平方米硬纸板

yigefei 1年前 已收到1个回答 举报

智能生物一 幼苗


正方体有6个面,每个面面积为5*5=25(平方分米)
表面积=25*6/100=1.50(平方米)
答:做一个这样的纸箱至少需要1.50平方米硬纸板.


6