若代数式(x²+ax-2y+7)-(bx²-2x+9y-1)的值与字母x的取值无关,求ab的值

若代数式(x²+ax-2y+7)-(bx²-2x+9y-1)的值与字母x的取值无关,求ab的值
娃哈哈7809 1年前 已收到9个回答 举报

马耳嘶 幼苗


(x²+ax-2y+7)-(bx²-2x+9y-1)
=x²+ax-2y+7-bx²+2x-9y+1
=(1-b)x²+(a+2)x+(-2-9)y+(7+1)
=(1-b)x²+(a+2)x-11y+8
∵代数式的值与x无关
∴1-b=0,a+2=0
即:b=1,a=-2
∴ab=1*(-2)=-2


15

完美音悦 春芽


与字母x的取值无关,即代数式不含x^2,x
因此
1-b=0
a+2=0

a=-2
b=1
ab=-2


2

武汉ll 幼苗


(x²+ax-2y+7)-(bx²-2x+9y-1)=(1-b)x^2+(a+2)x-11y+8该代数式的值与字母x的取值无关,说明:
1-b=0, a+2=0
解得:a=-2; b=1


2

只想**你 花朵


由题意可知: 1-b=0 ; a-(-2)=0 (x的二次项,一次项系数都为0)
即 a=-2 ;b=1
ab=-2*1=-2


2

今天你yy了没 幼苗


原式=(1-b)x²+(a+2)x-11y+8
值与字母x的取值无关,说明含X项的系数为0
即1-b=0,a+2=0所以b=1,a=-2
ab=-2


1

liwoaini29 幼苗


a=2
b=1
要使代数式的值与X无关,代数式展开式中X的系数必须为0


1

逍遥游山水 幼苗


a=-2 b=1


0

cmjdkfaisodpufo 幼苗


b=1,a=-2,ab=-2


0

如此痴情的男人 幼苗


(x²+ax-2y+7)-(bx²-2x+9y-1)
=x²+ax-2y+7-bx²+2x-9y+1
=(1-b)x²+(a+2)x+(-2-9)y+(7+1)
=(1-b)x²+(a+2)x-11y+8
代数式的值与x无关
得:1-b=0,a+2=0
即:b=1,a= -2
所以:ab=(-2)*1= -2祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0