已知代数式(x²+ax-2y+7)-(bx-2x+9y-1)的值与字母x的取值无关,求AB的值

香烟玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

苍紫梦梦 春芽


代数式应该是 (x²+ax-2y+7)-(bx²-2x+9y-1)吧
与x取值无关,即是要使代数式不含x变量
那么 (x²+ax-2y+7)-(bx²-2x+9y-1)
=(1-b)x²+(a+2)x-11y+8
只需令 1-b=a+2=0
得到 a=-2,b=1
于是 ab=-2*1=-2


7