一堆钢管,最上层14跟,最下层36根,相邻两层相差2根.这堆钢管共有多少根

yamatolee 1年前 已收到3个回答 举报

李蜀皖nn 幼苗


36-14=22
22/2=11
14+36=50
50*11/2=275根


6

upzheng 幼苗


300根!
36/2=18层。
再从最上一层的14根一层一层的往下加嘛!
也可以直接不用算出几层,直接加就可以啊!加到36就可以嘛!
每层加2根就可以了。
14+16+18+20.......这样算下来嘛


2

城中村ff 幼苗


36-14=22
22/2=11
14+36=50
50*11/2=275根


2