有一堆电线杆,从它的截面看是一个近似的三角形,最底层有33根,相邻两层相差2根这对电线杆共有多少根

玩具小白熊 1年前 已收到1个回答 举报

星际元年 幼苗


这堆电线杆共有(33+1)/2=22层.
所以共有电线杆:(1+33)*22/2=374(根)


7