在一个等腰三角形中,有两条边的长分别是6厘米和4厘米.这个三角形的周长可能是多少厘米?

jaworski 1年前 已收到2个回答 举报

陆小山的终极男友 幼苗


①6+6+4=16厘米
②6+4+4=14厘米
有以上两种情况,周长可能是16厘米或者14厘米.


7

无忧1984 幼苗


三角形的周长=a+b+c,等腰,说明2边长是一样的,即4+4+6=14厘米


0