两堆煤都是4吨.第一堆用去 四分之一吨,第二堆用去 四分之一 ,两堆煤剩下的部分 -------.

两堆煤都是4吨.第一堆用去 四分之一吨,第二堆用去 四分之一 ,两堆煤剩下的部分 -------.
A、第一堆重 B、第二堆重 C、同样重 要分析
请问这题是错了吗?
9697 1年前 已收到4个回答 举报

忱思dett 幼苗


第一堆剩 4-1/4=3又3/4吨
第二堆剩 4-4x1/4=4-1=3吨
所以 A、第一堆重
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.

1年前 追问

3

9697 举报

4-4x1/4这里为什么x4

举报 忱思dett

第二堆用去 四分之一
4x1/4=1吨
剩下
4-1=3吨

syfwj 幼苗


第一堆:4-0.25=3.75t
第二堆:4×0.75=3t
选A


1

zjx3353640 幼苗


第一堆用掉四分之一吨,则剩余(4-1/4)吨。
第二堆用去四分之一,意思是用掉了4*(1/4)=1吨,剩余4-1=3吨
所以选A.


1

tiger178 幼苗


第一堆用去1/4吨,则剩3又3/4吨 第二堆用去1/4,则剩3吨。3又3/4>3 故应选A


0