a加上2b减3c等于4 5a减6b加7c等于8 求9a加2b减5c的值

suewa 1年前 已收到1个回答 举报

越位男 春芽


此题用配凑法
a+2b-3c=4 (1)
5a-6b+7c=8 (2)
(1)式乘以4 得
4a+8b-12c=16 (3)
(3)式加(2)式 得
9a+2b-5c=24


10