有一个长方体玻璃鱼缸,从里面量长六分米,宽四分米,高四点五分米,里面水深三分米,现放一棱长三分米的

有一个长方体玻璃鱼缸,从里面量长六分米,宽四分米,高四点五分米,里面水深三分米,现放一棱长三分米的
正方体石块在水中,水面上升多少厘米?
lulu0406 1年前 已收到2个回答 举报

xmkoala 幼苗


水面上升距离
=正方体体积÷(6×4)
=(3×3×3)÷24
=1.125分米
=11.25厘米

1年前 追问

6

lulu0406 举报

能直接列示吗?

举报 xmkoala

水面上升距离 =(3×3×3)÷24 =1.125分米 =11.25厘米

lulu0406 举报

为什么4乘6

举报 xmkoala

底面积是4×6啊

dd是什么样的1 幼苗


1.8cm!采纳啊


1