一个长方体水箱,从里面量长80厘米,宽40厘米,高60厘米,箱内水面离箱口6厘米,箱内有水多少升?如果把这些水倒入一个底

一个长方体水箱,从里面量长80厘米,宽40厘米,高60厘米,箱内水面离箱口6厘米,箱内有水多少升?如果把这些水倒入一个底面边长6分米的正方形的长方体水箱内,水位高是多少?
guangbog 1年前 已收到1个回答 举报

薛启涛 幼苗


水高
60-6=54(厘米)
箱内有水
80×40×54=172800(立方厘米)=172.8(立方分米)=172.8(升)
如果把这些水倒入一个底面边长6分米的正方形的长方体水箱内,水位高是
172.8÷(6×6)=4.8(分米)


8