把长为60cm的长方体横截成每段长为20cm的长方体,表面积总和增加了10平方厘米,原来长方体的体积为

pyandcmz 1年前 已收到1个回答 举报

tt月狼 幼苗


一共=60÷20=3段.增加了4个面积
底面积=10÷4=2.5平方厘米
体积=60×2.5=150立方厘米

1年前 追问

6

pyandcmz 举报

确定吗?要没错的

举报 tt月狼

确定