男生人数是全班人数的45%,那么女生人数比男生多10%.______.(判断对错)

风雨送春归 1年前 已收到1个回答 举报

万征1977 幼苗


解题思路:根据题意,假设全班人数有100人,那么男生人数是100×45%=45人,女生人数是100-45=55人,然后再进一步解答.

根据题意,假设全班人数有100人;
男生人数是:100×45%=45(人),
女生人数是:100-45=55(人),
女生人数比男生多:(55-45)÷45=[2/9]≈22.2%.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 根据题意,用赋值法可以比较容易解决此类问题.


3