从甲地到乙地的路有一段平路与一段上坡路,如果骑自行车保持平路每小时行15km,上坡每小时行10km,下坡每小

从甲地到乙地的路有一段平路与一段上坡路,如果骑自行车保持平路每小时行15km,上坡每小时行10km,下坡每小
从甲地到乙地的路先是一段平路 ,然后上坡路,如果骑自行车保持平路每小时行15千米,上坡路每小时行10千米,下坡路每小时行18千米,那么从甲地到乙地需29min,从乙地到甲地需25min,则甲地到乙地的路程是多少?(用一元一次方程,
du5821460 1年前 已收到3个回答 举报

大蒜好吃 幼苗


设从甲到乙平路是xkm,上坡是ykm
则:x/15+y/10=29/60
从乙到甲:y/18+x/15=25/60
解得y=1.5km,x=5km
则从甲到乙6.5km


6

annydontcry 幼苗


  • 一段平路 a 上坡路b

    a/(15/60) + b/(10/60) = 29

    a/(15/60) + b/(18/60) = 25

    a=5

    b=1.5

    a+b=6.5 (km)

    路程是6.5km


2

法律__人生 幼苗


用一元一次方程的话
设有坡度的那段路距离为x 千米
因为平路的话 去程和返程所花的时间是一样的,这样一来,我们可以分析:去程时上坡时间比返程时下坡时间要长, 去程上坡花的时间为x/10小时,返程时下坡花的时间为x/18小时
而去程的时间比返程花的时间少(29-25)/60小时
即 x/10 - x/18 = (29-25)/60 算出x=1.5 千米
...


2