0.1mol/L的氯化铵溶液,向溶液加入适量氨水使混合液PH=7,混合液中c(NH4+)大于c(Cl-) 是错的,讲明原

0.1mol/L的氯化铵溶液,向溶液加入适量氨水使混合液PH=7,混合液中c(NH4+)大于c(Cl-) 是错的,讲明原因
默默的幸福 1年前 已收到2个回答 举报

raultao 幼苗


根据电荷守恒,即阳离子所带总电荷数等于阴离子所带总电荷数,而电性相反,可知:c(NH4+) + c(H+) = c(Cl-) + c(OH-).
当pH=7,即c(H+) = c(OH-)时,c(NH4+) = c(Cl-).


4

cy66 幼苗


混和液中有NH4+.CL-.H+.OH-,因为ph=7,C(H+)=C(OH-).,根据电荷守恒,两者应相等


1