1.质量2.7kg正方体铝块放在1m²水平桌面中央,桌面受到的压强为1000Pa,则说明铝块受到竖直向上的拉力

1.质量2.7kg正方体铝块放在1m²水平桌面中央,桌面受到的压强为1000Pa,则说明铝块受到竖直向上的拉力是多大?(p铝=2.7x10的3次方kg/m三次方)
2.在一块质量为20kg,厚度为5cm的松木上,装上700kg的货物后,放到结冰的河面上.若冰面能承受的最大压强是7x10的4次方Pa,人拉住木板能否将这些货物安全运过河?(干松木的密度p=0.4x10的3次方kg/m的三次方.人对冰面的压强小于7x10的4次方Pa)
希望把过程写全!我现在有钱了,
鲁杰 1年前 已收到3个回答 举报

牛马风 幼苗


1、铝的体积V=m/p=2.7/2.7x10的3次方=0.001立方米
铝的边长为a=0.1米
铝与桌子的接触面积为S=0.01平方米
铝的重力G=mg=2.7x10=27N
设铝块受到竖直向上的拉力是F,
桌面受到的压强P=(G-F)/S
1000=(27-F)/0.01
F=37N
2、货物与松木的总重力G=mg=(700+20)x10=7200N
松木的体积为V=20/0.4x10的3次方=0.05立方米
着地面积S=0.05立方米/5cm=0.05立方米/0.05m=1平方米
货物与松木对冰面的压强为P=G/S=7200N/1平方米=7200Pa


5

hante 幼苗


1、由密度公式可知:V=M/ρ,则铝块的体积为10的-3次方立方米,即铝块底面积为0.01m²,由压强公式可知F=PS,当桌面压强为1000pa时相当对10N的压力产生的压强,2.7kg的铝产生重力为27N(g取10N/kg),说明铝块还受到向上17N的拉力。
2、由密度公式可知:V=M/ρ,则木块的体积为0.05方立方米,由木块的高为0.05m由V=Sh可知,松木的面积为1平方...


3

娃哈哈qqbl 幼苗


1.由压强算出压力,然后根据平衡方程,得到拉力F
F=mg-ps s可以由质量/密度得到体积,因为是正方体,可算得边长,然后算出底面积s
2.一样算出总的压强p,(mg+700*g)/s=p如果p>7x10的4次方Pa,那么不能安全运过河
如果p小于等于7x10的4次方Pa,那么可以安全运过河
s可以根据质量/密度(0.4x10的3)算出体积,然后体积/厚度(...


0