一块长方形铁皮,长96厘米,宽80厘米.要把它剪成同样大小的正方形,而且没有剩余.这种正方形的边长

一块长方形铁皮,长96厘米,宽80厘米.要把它剪成同样大小的正方形,而且没有剩余.这种正方形的边长
最长是多少厘米?
大剑一把 1年前 已收到1个回答 举报

绚丽薄荷 幼苗


96和80的最大公因数是16,也就是这种正方形的边长最大是16厘米.
被剪成(96÷16)×(80÷16)=6×5=30(块)
答:这种正方形的边长最大是16厘米,被剪成30块.


7