希望小学“环保卫士”小队15人参加植树活动.男同学每人栽了5棵树,女同学每人栽了3棵树,一共栽了63棵树.男女同学各有几

希望小学“环保卫士”小队15人参加植树活动.男同学每人栽了5棵树,女同学每人栽了3棵树,一共栽了63棵树.男女同学各有几人?
请列式计算.
54201145 1年前 已收到2个回答 举报

64ll8520 幼苗


设男生x人,女生y人
x+y=15
5x+3y=63
解得:x=9
y=6
答:男生有9人,女生有6人


6

快乐小熊mm 幼苗


设全部都是男生
15×5-63=12
女 12÷(5-3)=6
男 15-6=9


1