一钢块的质量为35.8千克,切掉[1/4]后,求它的质量、体积和密度分别是多少?(ρ钢=7.9×103kg/m3)

魔狼翔天 1年前 已收到2个回答 举报

不再相信眼泪 幼苗


解题思路:(1)因为此钢快切掉
1/4],那么剩下的就是[3/4],
(2)因钢块这种物质没变,这是形状改变,所以其密度不变.
(3)根据密度公式变形,将已知数值代入即可直接求出答案.

(1)m=m-[1/4]m=35.8kg-[1/4]×35.8kg=26.85kg;
(2)由ρ=[m/V]得V=
m剩
ρ=[26.85kg
7.9×103kg/cm3=3.4×10-3m3
(3)因钢块这种物质没变,只是形状改变,
所以其密度不变,还是7.9×103kg/m3
答;它的质量是26.85kg;体积是3.4×10-3m3;密度是7.9×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算;密度及其特性;密度公式的应用.

考点点评: 此题主要考查学生对密度公式的计算和密度公式的应用的理解和掌握,学生容易出错的地方是利用剩余的质量和体积去求木块的体积,因此一定要向学生强调密度的特性一点.


9

折射线 春芽


如果是一块质地均匀的钢的话,密度是一定的,ρ钢=7.9*10kg/m. 质量m=35.8*(3/4)=26.85kg 体积v=m/ρ=26.85/7900=0.00340m


0