加热氯酸钾和二氧化锰混合物55g,充分反应后试管剩余固体质量是35.8g有多少氯酸钾参加反应

加热氯酸钾和二氧化锰混合物55g,充分反应后试管剩余固体质量是35.8g有多少氯酸钾参加反应
实验室加热氯酸钾和二氧化锰混合物55g,充分反应后试管内剩余固体质量是35.8g,
求1、有多少氯酸钾参加反应,混合物中二氧化锰质量是多少
2、已知氧气的密度是1.429/L,问放出氧气约多少升?
8211019 1年前 已收到1个回答 举报

hkp000 幼苗


二氧化锰不反应 方程式就不写二氧化锰了
方程式
2KClO3==2KCl+3O2↑
放出O2 55-35.8=19.2(g)就是0.6mol
先算第2问 19.2/1.429=13.44L
放出O2 0.6mol 则反应的KClO3 0.4mol
反应的KClO3 0.4*(39+35.5+16*3)=49(g)
二氧化锰质量55-49=6(g)


3