加热15.25g氯酸钾和二氧化锰的混合物,完全分解后,剩余固体的质量为10.45g,试求:

加热15.25g氯酸钾和二氧化锰的混合物,完全分解后,剩余固体的质量为10.45g,试求:
(1)产生的氧气的质量为多少克?
(2)剩余固体中含有哪些物质,各多少克?
jiangweichu 1年前 已收到1个回答 举报

zhaohua1005 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律可知,氧气的质量等于氯酸钾和二氧化锰的总质量减去剩余固体的质量,既氧气的质量等于15.5-10.7=4.8克,然后写出化学方程式并代入数据计算既可得到结果.

根据质量守恒定律O2的质量为:15.25克-10.45克=4.8克
设生成的氯化钾质量为x
2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2
149 96
x 4.8克
[149/x=
96
4.8克]
x=7.45克
所以二氧化锰质量为10.45克-7.45克=3克
剩余固体中氯化钾的质量是10.45克-3g=7.45克
答:(1)产生的氧气的质量为4.8克;(2)剩余固体中含有二氧化锰和氯化钾,其质量分别是3克、7.45克;

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 解答本题的关键是要分析出试管内质量的减少量就是生成的氧气质量,再根据氧气质量结合化学方程式进一步计算.


9