质量为m的物体从高H的凹形槽顶A静止滑下,然后滑到高度为h的B点停下,(H〉h),若按原路返回,求在返回过程中,运动员做

质量为m的物体从高H的凹形槽顶A静止滑下,然后滑到高度为h的B点停下,(H〉h),若按原路返回,求在返回过程中,运动员做的功(只在下坡做功)
18ct60jk 1年前 已收到1个回答 举报

huayao1206 幼苗


从A点到B点,根据功能原理,克服摩擦力做功fs=mg(H-h).
然后,从B点到A点,过程中克服摩擦力做功也是fs=mg(H-h).
而,势能升高了Ep=mg(H-h)
所以,运动员要做功,Ek=2mg(H-h)


8