一个正方形的一边减少20%,另一边增加4米,得到一个长方形,这个长方形的面积与原正方形面积相等,原正方形的边长是多少米?

最爱你的陌生人 1年前 已收到4个回答 举报

xzbx 幼苗


设原来的正方形的边长是x,那么现在的长方形的长是x+4,宽是(1-20%)x,所以
x²=(x+4)(1-20%)x
解得x=4


1

freepath 幼苗


  • 设边为x,x(1-0.2)(x+4)=x^2,

  • x(3.2-0.2x)=0

  • x=0;舍去,x=16


2

gg不想人来陪 幼苗


应该是1米吧


1

浪子非浪子 花朵


设原边长为x.
x*(1-20%)*(x+4)=x*x
x=16


0