设z=1+i,则z+z分之1的绝对值的平方等于多少?

cefantasy 1年前 已收到1个回答 举报

哧啦 幼苗


z=1+i
1/z=1/(1+i)=(1-i)/2
所以z+1/z=3/2+(1/2)i
|z+1/z|^2=(3/2)^2+(1/2)^2=10/4=5/2


6