公务员行测题,请讲讲怎么做吧!谢谢了~

公务员行测题,请讲讲怎么做吧!谢谢了~
1 某人在公共汽车上发现一个小偷向相反方向步行,10秒钟后他下车去追小偷,如果他的素的比小偷快一倍 ,比汽车慢4/5,则此人追上小偷需要()
A 20秒 B 50秒 C 95秒 D 110秒
2 一种溶液,蒸发一定水后,浓度为10%;在蒸发同样的水,浓度为12%;第三次蒸发同样多的水后,浓度变为多少?
A 14% B 17% C 16% D 15%
3 可能今年有的城市房地产价格会下降,据此,可以推出()
A 可能今年有的城市房地产价格不会下降
B 可能今年所有城市的房地产价格都不会下降
C 必然今年有的城市房地产价格会下降
D 不必然今年所有城市房地产价格都不会下降
第三个答案选的D
tiyloveyou 1年前 已收到1个回答 举报

hakka123 幼苗


1、D 2、D 3、A
解析:
1、假设汽车速度为1,某人速度为0.2,小偷速度为0.1.十秒钟后他下车开始追,假设他X秒后追上,这一段小偷走的路程为10+0.1×10+0.1X,他走的路程为0.2X,这两个路程相同,故得:10+0.1×10+0.1X=0.2X,解得X=110.
2、假设原溶液中溶质为Y,蒸发的水为X,可得:Y/1-X=10%,Y/1-2X=12%,解得X=1/7,Y=6/70,再解Y/1-3X,可得浓度为15%.
3、从字面意思理解.


9