有七个连续的奇数,从小到大排列.第二个数与第六个数的和是38,求这连续七个数.

有七个连续的奇数,从小到大排列.第二个数与第六个数的和是38,求这连续七个数.
这道题妹妹不会,请各位好汉各路英雄帮妹妹一下!
最好用分布,讲明白一些,必须用方程请省略几个步骤吧!
雪糕郡主不会亏待你们的!
myzdc 1年前 已收到7个回答 举报

jkerkjsng0n0 幼苗


七个连续的奇数,第2个比第3个小2,第2个比第4个小2×2,第2个比第5个小2×3,第2个比第6个小2×4=8
第二个数与第六个数的和是38
和差问题
第二个数:(38-8)÷2=15
这连续七个数:13,15,17,19,21,23,25


6

pengwu 幼苗


38÷2=19(中间数)


2

疯清杨 幼苗


这么给你说吧
设第一个数是a 因为是7个连续的奇数
所以这7个数就是a、a+2、a+4、a+6、a+8、a+10、a+12
第二个数与第六个数的和是38,就是说(a+2)+(a+10)=38
2a+12=38
2a=26
a=13
那么这7个数就是13.15.17.19.21.23.25了


2

紫壁樵歌 精英


第二个数与第六个数相差
2×(6-2)=8
第二个是
(38-8)÷2=15
这连续七个数分别是13,15,17,19,21,23,25


1

luhuishan 幼苗


设第一个数是x
则后面六个依次为
x+2 x+4 x+6 x+8 x+10 x+12
第二个加第六个的和是38
所以
x+2+x+10=38
解的x=13
13 15 17 19 21 23 25


1

安妮mm 幼苗


x+2+x+12=38
x=12
这是偶数吧。


0

蓝血族 幼苗


因为第2个和第六个差是8,和是38根据和差原理,可得
(38-8)/2=第二个奇数
其余的自己数就可以了13、15、17、19、21、23、25


0