2a=根号下(-2-根号下3)的平方+1加上根号下(2-根号下3)的平方+1 结果a的平方等于6

jn82358596636 1年前 已收到3个回答 举报

ice_dive 幼苗


2a=根号下(-2-根号下3)的平方+1加上根号下(2-根号下3)的平方+1
4a²=(-2-√3)²+1+2√[(-2-√3)²+1]*√[(2-√3)²+1]+(2-√3)²+1
4a²=4+4√3+3+1+2√[(4-3)²+(-2-√3)²+(2-√3)²+1]+4-4√3+3+1
4a²=16+2√(1+4+4√3+3+4-4√3+3+1)
4a²=16+2√16
4a²=16+8
4a²=24
a²=6

1年前 追问

6

jn82358596636 举报

1)你这道题用的公式是:(2a*2a)=? 2)(-2-√3)^2,完整算法,怎么用的完全平方,符号怎么处理的是(-2+(-√3))^2=还是……

举报 ice_dive

(2a*2a)=4a² (-2-√3)²=[(-2)+(-√3)]²=(-2)²+2×(-2)×(-√3)+(-√3)²=4+4√3+3=7+4√3)

hyc884 幼苗


2a=根号下(-2-根号下3)的平方+1加上根号下(2-根号下3)的平方+1
2a=√(8+4√3)+√(8-4√3)
=√(2+2√12+6)+√(6-2√12+2)
=√(√6+√2)^2+√(√6-√2)^2
=√6+√2+√6-√2
=2√6
a=√6
a^2=6


2

纵横天鸭 幼苗


4a²=(-2-√3)²+1+2√[(-2-√3)²+1]*√[(2-√3)²+1]+(2-√3)²+1
4a²=4+4√3+3+1+2√[(4-3)²+(-2-√3)²+(2-√3)²+1]+4-4√3+3+1
4a²=16+2√(1+4+4√3+3+4-4√3+3+1)
4a²=16+2√16
4a²=16+8
4a²=24
a²=6


2