若(x²+mx+8)(x²-3x+n)展开后不含x²,x³项,则m=,n=

若(x²+mx+8)(x²-3x+n)展开后不含x²,x³项,则m=,n=
属于我们的巷子 1年前 已收到2个回答 举报

jinyu33 幼苗


) (X²+MX+8)(X²-3X+N)
= x^4 + Mx³ + 8x² - 3x^3 - 3Mx² - 24x + Nx² + MNx + 8N
= x^4 +(M-3)x³ + ( 8-3M+N)x² + (MN - 24)x + 8N
不含x²和x³项
所以 M-3 = 0 ;8-3M+N = 0;
解的:M = 3;N = 1;

1年前 追问

10

属于我们的巷子 举报

为什么有些地方说m=3,n=9啊?

举报 jinyu33

你检查它们做的对不对?

属于我们的巷子 举报

如果明天是对的话,再给你满意答案,好吗?

举报 jinyu33

thank you!

andyliu007 幼苗


x²的系数为n-3m+8=0
x³的系数为-3+m=0
解得
m=3,n=1


0