一个水池早晨放满了水,上午用去这池水的[1/5],下午又用去25升,这时水池的水比半池水还多2升,这个水池早晨放了多少水

一个水池早晨放满了水,上午用去这池水的[1/5],下午又用去25升,这时水池的水比半池水还多2升,这个水池早晨放了多少水?
samqxf 1年前 已收到3个回答 举报

joycefl 幼苗


解题思路:把这池水的体积看作单位“1”,若下午用去25+2=27升,那么此时剩余的水的体积与用去水的体积相等,也就是用去水的体积占这池水体积的[1/2],先求出这池水体积的[1/2]比上午用去水的体积多的分率,也就是27升水占这池水体积的分率,再依据分数除法意义,求出这池水的体积,最后依据分数乘法意义即可解答.

(25+2)÷([1/2]-[1/5])×[1/5]
=27÷
3
10×[1/5]
=90×[1/5]
=18(升)
答:这个水池早晨放了18升水.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 正确运用分数乘法意义,以及分数除法意义解决问题,是本题考查知识点.


10

zdy0924 幼苗


设水池有水X升
(1/5)X+25+2=X/2
由方程解得X=90升


1

jinjun32 幼苗


(25+2)/(1/2-1/5)=90(升)
答:90升


1