1.如果3(2x-4y+1)²+|x+5y-6|=0,则x+y的值为_____________

1.如果3(2x-4y+1)²+|x+5y-6|=0,则x+y的值为_____________
还有几道
2.若{x=m²,y=3m²-2},则xy之间的关系是_____________
3.如果方程组{x-3y=1,2x-ay=-1,}无解,则a的值为_____________
不是东西2 1年前 已收到4个回答 举报

流浪001 幼苗


1.
2x-4y+1=0①
x+5y-6=0②
②×2-①,得10y-12+4y-1=0,解得y=13/14
代入②,解得x=19/14
则x+y=32/14=16/7
2.
关系是y=3x-2
3.
x-3y=1①
2x-ay=-1②
②-①×2,得(6-a)y=-3
无解,则6-a=0
则a=6


1

雪花飞舞75 幼苗


第1题:16/7
第2题:x=(y+2)/3
第3题:6


2

106wei521 春芽


2x-4y+1=0(1)
x+5y-6=0(2)
(2)*2-(1): 14y=13 y=13/14
所以 x=6-5*13/14=(14*6-13*5)/14=19/14
x+y=32/14=16/7


2

ljfzxx 幼苗


1、表示两个非负数相加等于0,则每个非负数都为0,故2x-4y+1=0,x+5y-6=0解得x=19/14,y=13/14,∴x+y=16/7
2、消去m²得到y=3x-2
3、消去x得到:(6-a)y=-3,要无解,则6-a=0∴a=6


0