一个水池早晨放满了水,上午用去这池水的20%,下午又用去29升,这时水池的水比半池水还多1升,这个水池早晨放了多少水?

butterflydd 1年前 已收到3个回答 举报

爱啸猫猫 幼苗


解题思路:下午又用去29升,这时水池的水比半池水还多1升,如果下午多用去1升,这时剩下的水就是池水的
1
2],(29+1)升对应的分率就是(1-
1
2
−20%
),据此用除法可求得这个水池早晨放了多少水.

(29+1)÷(1-[1/2−20%),
=30÷0.3,
=100(升);
答:这个水池早晨放了100升水.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是假设下午多用去1升,找出(29+1)升对应的分率,求出满池水的体积.


7

rghrjkldgfjgkljl 幼苗


(29+1)/(100%-50%-20%)=100升


0

ww奶牛 幼苗


设池水X
%20*x+29-1=1/2x
求 解、、、、、、


0