计算(8+2√15-√10-√6)/(√5+√3-√2)

快乐宝贝1004 1年前 已收到2个回答 举报

小静_笨笨 幼苗


(8+2√15-√10-√6)/(√5+√3-√2)
=(3+2√15+5-√2*√5-√2*√3)/(√5+√3-√2)
=[(√3+√5)^2-√2*(√3+√5)]/(√5+√3-√2)
=(√3+√5-√2)(√3+√5)/(√5+√3-√2)
=√3+√5


5

bubuy_澎湃_ 幼苗


(8+2√15-√10-√6)/(√5-√3-√2)
=(8+2√15-√10-√6))*(√5-√3+√2)
/(√5-√3-√2)*(√5-√3+√2)
=√2(6+2√15)/(6-2√15)
=√2(6+2√15)(6+2√15)/(6-2√15)(6+2√15)
=-4√2-√30


0