若不等式3分之2x-a大于等于4x+6的解集为x小于等于-4,则a的取值范围为——

漱石 1年前 已收到2个回答 举报

dynaye 幼苗


2x/3-a≥4x+6
10x/3≤-(a+6)
x≤-3(a+6)/10
不等式3分之2x-a大于等于4x+6的解集为x小于等于-4,则
-3(a+6)/10=-4
a=22/3


3

scorpiodayfly 幼苗


3分之2x-a大于等于4x+6
2x-a>=12x+18
10x<=-a-18
x<=-(a+18)/10
不等式3分之2x-a大于等于4x+6的解集为x小于等于-4
-(a+18)/10=-4
a+18=40
a=32


1