已知一扇形的周长为40com,当它的半径和圆心角取什么值时,才能使扇形的面积最大?最大面积是多少?

这个办法真好 1年前 已收到1个回答 举报

叼切 春芽


设扇形弧长为L,半径为R,则L+2R=40,S=LR/2=(20-R)R,利用基本不等式或二次函数求得
当R=10,L=20圆心角为2弧度时面积最大
S=LR/2=(20-R)R=100


2