已知扇形的周长为40cm,当它的半径和圆心角取什么值时,才能使扇形的面积最大?最大面积是多少?

gcwwc76ct7_3e7 1年前 已收到2个回答 举报

一仑明月照九洲 春芽


解题思路:由题意设扇形的半径和弧长分别为r和l,可得2r+l=40,扇形的面积S=[1/2]lr=[1/4]•l•2r,由基本不等式可得.

设扇形的半径和弧长分别为r和l,
由题意可得2r+l=40,
∴扇形的面积S=[1/2]lr=[1/4]•l•2r
≤[1/4](
l+2r
2)2=100
当且仅当l=2r=20,即l=20,r=10时取等号,
此时圆心角为α=[l/r]=2,
∴当半径为10圆心角为2时,扇形的面积最大,最大值为100

点评:
本题考点: 扇形面积公式.

考点点评: 本题考查基本不等式,涉及扇形的面积公式,属基础题.


7

廖静 幼苗


S=圆心角/360乘半径的平方乘π。周长=半径加半径加弧长。弧长=圆心角/360乘半径。自己设半径为未知数X,按着这个公式自己算吧。好长时间没接触高中数学,什么都不会了。


2