已知扇形的周长为40cm,当它的半径和圆心角取什么值时,才能使扇形的面积最大?最大面积是多少?

04755949 1年前 已收到2个回答 举报

3c45386e3f18343e 幼苗


解题思路:由题意设扇形的半径和弧长分别为r和l,可得2r+l=40,扇形的面积S=[1/2]lr=[1/4]•l•2r,由基本不等式可得.

设扇形的半径和弧长分别为r和l,
由题意可得2r+l=40,
∴扇形的面积S=[1/2]lr=[1/4]•l•2r
≤[1/4](
l+2r
2)2=100
当且仅当l=2r=20,即l=20,r=10时取等号,
此时圆心角为α=[l/r]=2,
∴当半径为10圆心角为2时,扇形的面积最大,最大值为100

点评:
本题考点: 扇形面积公式.

考点点评: 本题考查基本不等式,涉及扇形的面积公式,属基础题.


3

cxy110 春芽


设半径为X那么面积为S=1/2X(40-2X)=20X-X??当X=-b/2a=10时,面积最大=20×10-10??=100,角度为20/(20π)×360°=360°/π所以当半径为10cm,角度为360°/π,面积最大为100cm??。


1