这个不等式怎么解呢?0.5x+(0-x²)/8≤24

这个不等式怎么解呢?0.5x+(0-x²)/8≤24
急哈.
yuantingkuang 1年前 已收到1个回答 举报

jingyang007 幼苗


化简原不等式得:4X-X^2-192≤0
B^2-4AC=16-768=-752小于0
函数Y=4X-X^2-192开口向下,与X轴无交点.
即此不等式的解为任意实数


2