容器面积为100cm2,内装有250克盐酸溶液

容器面积为100cm2,内装有250克盐酸溶液
容器底面积为100cm2,内装有250克盐酸溶液,现往容器中投入一定量的CaCO3固体,恰好与盐酸完全反应,容器底部所受压强增加28Pa,求
(1)求投入CaCO3的质量
(2)原溶液溶质的质量分数
(3)反应后溶液的质量分数
a65202063 1年前 已收到1个回答 举报

luckylidan 幼苗


CaCO3 HCl CaCl2 CO2 Δm
100 36.5 111 44 56
m1 m4 m5 m2 m3
∴m3g/S=28 m3=0.028kg=28g
∴m1=50g,m2=22g m4=18.25g m5=55.5g
所以投入CaCO3的质量为50g (HCl)%=18.25/250=7.3%
反应后溶液质量m=250+28=278g
∴(CaCl2)%=55.5/278=20.0%


7