地面积为100Cm2的容器装有水,水面浮着一木块.容器底部受到的压力为1980Pa,若取走木块,容器底部受到的

地面积为100Cm2的容器装有水,水面浮着一木块.容器底部受到的压力为1980Pa,若取走木块,容器底部受到的
压强为1490Pa,则木块重为
乌溜溜488 1年前 已收到1个回答 举报

donghuoping 幼苗


水和木块总重为G=ps=1980*100*10^-4=19.8N
水的重量:G水=p's=1490*100*10^-4=14.9N
所以木块重:G木=19.8-14.9=4.9N


4