容器底部面积为100平方厘米,内装有500克稀盐酸溶液,现往容器中投入一定量的碳酸钙固体恰好完全反应.

容器底部面积为100平方厘米,内装有500克稀盐酸溶液,现往容器中投入一定量的碳酸钙固体恰好完全反应.
容器底部所受的压强增加56帕.求 (1)投入碳酸钙的质量
ksharp0711 1年前 已收到1个回答 举报

angelbaby123 幼苗


∵P=F/S,
∴F 增=P增S=56*0.01=0.56N,
(若g取10N/kg)
0.56N=0.056kg=56g
由CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
得增加质量为碳酸钙质量-二氧化碳质量,设碳酸钙质量为X,
得100/X=(100-44)/56
∴X=100(g)
∴投入碳酸钙的质量为100g.

1年前 追问

5

ksharp0711 举报

100-44是什么意思

举报 angelbaby123

碳酸钙-二氧化碳